Хит сезона. Покупаем фьючерсы на газ!!!

FILE PHOTO: A liquefied natural gas (LNG) tanker is tugged towards a thermal power station in Futtsu, east of Tokyo, Japan, November 13, 2017. REUTERS/Issei Kato/File Photo

В последние 2-3 недели резко подорожали фьючерсы на газ. Надолго ли?  С чем это связано?

Недельный график торгов фьючерса на газ.

Анализ графика показывает, что цена вырвалась из двухлетнего баланса и четко показывает дисбаланс в сторону повышения цены. Также видно, что большие трейдеры сокращают свои шорты.

Наша рекомендация:

Купить по цене 4,0000-4,2000.

Цель – держать максимально с учетом ролловера. Ориентир выше 5,000.

Стоп – на уровне 3,9000.

Причины, которые легли на основу прогноза

1) Экономический анализ

Инвестиции и готовность инфраструктуры для экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Ранее, бурный рост добычи сланцевого газа вкупе с техническими трудностями по экспорту газа, привели к снижению внутренних цен на газ. Теперь, после ввода мощностей по экспорту СПГ, неизбежно последует рост цены на газ. Например, за 2017 год, экспорт СПГ газа увеличился в 4 раза. Источник: Energy Information Administration (EIA).

https://www.eia.gov/todayinenergy/detail.php?id=35512

Как правило, рост экспорта  приводит к повышению внутренних цен на этот товар, поскольку исчезает избыточное давление со стороны предложения.

2) Политический анализ

Усилия США по разделу рынка газа Европы в пользу поставщиков сланцевого газа США не прошли даром. Польша, следом Германия, согласилась импортировать газ из США, несмотря на возможную дороговизну по сравнению с российским газом. Подтянутся и другие страны ЕС. Соответственно, этот фактор спроса будет иметь долгосрочный характер.

3) Технический анализ

Ввиду того, что на рынке всегда присутствуют горячие деньги хедж фондов, при смене тенденции появляются резкие скачки цен и появление дисбаланса. Происходит лихорадочное закрытие позиций. Такое случается, когда никто не хочет продавать, так как все ждут роста цен, а шортисты вынуждены покупать по любой цене, чтобы фиксировать потери.

Похоже, что хедж-фонды учуяли запах крови и денег.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*