Что можно ожидать по курсу доллар/тенге на ближайшей неделе?

Было интересно узнать реакцию тенге на вчерашнее падение цены на нефть. Особый интерес представляет торги на утренней сессии KASE, где обрабатывается крупные заявки.

График показывает, что на рынке присутствует лимитный продавец, который удерживает тенге от падения. Это может быть крупный экспортер или сам Национальный Банк.

Исходя из этого, скорее всего в ближайшую неделю курс тенге вернется на уровень ниже 370 тенге за 1 доллар США,  ближе к концу ноября на уровень 360-365.

Причины,
которые легли на основу прогноза

1)
Экономический анализ

Несмотря на снижения цены на нефть, уровень текущих цен является благоприятным для бюджета страны. В целом, курс рубля, валюта нашего основного торгового партнера, держится несмотря на санкционное давление. Соответственно, Национальному Банку легче держат коридор колебания курса доллара к тенге.

2)
Политический анализ

Ввиду того, что курс доллар/тенге меняется идентично курсу доллар/рубль, текущий уровень санкции США к  России учтены в текущем курсе. При резком ухудшении политической ситуации и усиления санкции, произойдет пересмотр прогноза в худшую сторону.. 

3)
Технический анализ

Анализ утренней сессии показывал присутствие лимитного продавца. На дневной сессии, крупный продавец также обозначил свое присутствие.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*